Приход храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Стрелка Вичугского района Ивановской области

На севере Ивановской области, недалеко от районного центра Вичуги, впадает в Волгу справа речка Сунжа. Подпор Горьковского моря превратил ее устье в мощный эстуарий, протянувшийся вверх на несколько километров и превративший левобережье Сунжи в настоящий остров. Через разлив Сунжи проложены мостки; по ним ходят пешком, но проехать можно только на мотоцикле. Летом ходит паром, зимой – переправа по льду.
Там, на стрелке у слияния двух рек, где широкая Сунжа рядом с безбрежной Волгой уже снова выглядит скромной речкой, поднимаются в гору дома старинного села. Оно так и зовется – Стрелка. А на самом верху, над разлетом полей и лесов, глядя в зеркало волжской излучины, где век за веком отражаются закаты и рассветы, – храм в честь апостолов Петра и Павла.
Рука Господня хранила его: варварство прошлого столетия, уничтожившее столь многие сокровища нашей родной стороны, пощадило храм – хоть и нанесло тяжкие раны, от которых он только-только начал оправляться.

"Православный Паломник"(№5-6 2010г.)

ящик для пожертвований          библиос          записки поминальные

Карта храмов Вичугского благочиния