МАТЕРИАЛЫ К НЕКРОПОЛЮ СЕЛ БОРЩОВКИ И СТРЕЛКИ ПО СВЕДЕНИЯМ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ

Занимаясь историей моих предков из рода священнослужителей Аляктритских, я обратился в Ивановский Гос. Архив, в котором хранятся метрические книги домовой церкви кн Козловских в Борщевке, и Петропавловского храма села Стрелка. В названных селах не осталось и следа от захоронений, если не считать могильные холмики около Петропавловского храма. Поэтому данные метрических очень важны для сохранения памяти о людях, живших здесь в прошлом. А восстановить и сохранить память о наших предках необходимо. И сейчас, как и в пос. Каменка, так и в окрестных селениях живут потомки тех людей, кто похоронен на этих кладбищах.

История же местных церковных кладбищ уходит в глубь времени, когда в устье Сунжи на левом ее берегу стоял Петровский погост, на котором были возведены две церкви – Петра и Павла и Архангела Михаила. А рядом с погостом были разбросаны деревушки в два-три дома: Манково, Борщовка, Луховец и др. В 16 веке или раньше Петровский погост утратил свое первоначальное значение – церковного и административного центра в этих местах. В писцовых книгах по Костроме уже не указывались стоявшие на нем церкви. Осталось только печальное напоминание потомкам о том, что здесь когда-то было старинное кладбище: каждую весну в половодье осыпается берег, обнажая прошлую историю – из грунта выносит человеческие кости... .

В 1636 г. кн. Афанасием Григорьевичем Козловским на погосте была вновь построена церковь во имя Св. Петра и Павла,(1) и, по всей видимости, позже перенесена на край оврага, на то место, где она простояла до 1840 г. Около храма возникло кладбище, о существовании которого напомнило неумолимое время, когда на краю оврага стали строить дома, и при рытье погребов обнаруживать гробы. В то время сельское кладбище находилось на другом конце улицы за каменным храмом. Но и это кладбище пришло в запустение.

Мне довелось беседовать с ныне покойным Аркадием Николаевичем Сокольским, сыном псаломцика Стрелковского храма Николая Васильевича Сокольского. После этой беседы я еще раз наведался к нему с архивными данными о его родителях, которые похоронены в Стрелке у храма. Аркадий Николаевич к сожалению не помнил, где находятся их могилы. Когда же он ознакомился с выписками из архива, на его глазах появились слезы, и он предался воспоминаниям.

Отец Аркадия Николаевича - уроженец села Княгинина Нерехтского уезда, был сыном псаломщика и учился в Костромском духовном училище, но его не закончил, а поступил послушником в  Николо-Бабаевский монастырь, где пробыл 4 года. В храм с. Стрелки был переведен 4 сентября 1893 г. Жена Николая Васильевича, Ольга Григорьевна, тоже была дочерью псаломщика. За время своего служения он написал 8 восемь проповедей, которые были прочитаны во время богослужений.(2)

В с. Борщовке в период ее расцвета в 18 веке кн. Иван Борисович решил построить домовый храм в честь Божией Матери Иконы Ее Владимирской. С годами и за этим храмом возникло кладбище, от которого после 1917 г. не осталось и следа. Только старожили вспоминали о том, какие памятники стояли на нем.

От церкви в Борщовке остались развалины и не узнаваемо место, где когда то было кладбище. Единственным целым строением прошлых времен остался дом для священника, построенный Александром Петровичем Коноваловым в 1876 г. Не дошли до нас, построенные им же, деревянная усадьба и и церковная сторожка.(3)

Метрические книги постигла такая же трагическая судьба как и кладбища. Более ранние - XVIII века – сгорели во время пожара здания Костромской Духовной Консистории, который произошел в конце XIX столетия. По Стрелке сохранились метрические книги еще со времен, когда в селе стояла деревянная церковь. Все книги, в том числе и по Борщовской церкви, находятся в фонде 1158 Ивановского областного архива.

К сожалению это лишь попытка выписки имен. Для полной обработки метрических книг конечно же требуется более продолжительное время. Фамилии расположены не по алфавиту, а по времени кончины.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Холмогоровы В. И. и Г. И. Плесская десятина жилых и данных церквей и пустовых церковных земель 1628-1710 и 1722-1746 г. Кострома, 1902, вып. 3, с. 93, 136.

2. ГАКО, ф. 130, оп. 9, ед. хр. 2993, лл. 34 об.-35. и оп. 11, ед. хр. 2285, лл. 88 об.-89.

3.3. ГАКО, ф. 130, оп. 11, ед. хр. 2127, л. 1 об.

крест на надгробии - Стрелка