Неупиваемая чаша - Икона Божией Матери

Икона Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Неупиваемая чаша

Пожертвована храму. Не прямой список, но собственноручно выполненная работа р.б.Ольги, некогда проживавшей в Стрелке

Иконе пожертвованы бусы и три серебряных кольца

Neupivaemaya_Chasha.jpgИко?на Бо?жией Ма?тери «Неупива?емая Ча?ша» — икона Богородицы, происходящая из Введенского Владычного монастыря Серпухова. Известна с 1878 года и почитается в Русской церкви как чудотворная.

Иконографически восходит к типу Богородицы-Оранты. Мария изображена в молитвенной позе с воздетыми руками, Младенец Христос — стоящим в чаше и благословляющий обеими руками.

Духовенство уверяет, что молящиеся перед этим образом могут получить исцеление от болезней, в том числе от алкоголизма и наркомании.

Первоначальный явленный образ был утерян в начале XX века. Существующие ныне два почитаемых чудотворными списка находятся в Серпухове в Высоцком и Владычном монастырях.

Празднование иконе совершается 5 мая по юлианскому календарю.