Что необходимо для совершения таинства крещения, венчания и отпевания

КРЕЩЕНИЕ

необходимые условия для крещения младенцев:
  • наличие верующего крестного, одного пола с младенцем (для мальчика – крестный мужчина; для девочки – крестная женщина.)
Требования к крестным: знание  Евангелия, умение молиться, посещать храм ирегулярно причащаться Тела и Крови Христовых.

Для крещения взрослых:
  • наличие верующего крестного, одного пола с крестящимся (для мужчины – крестный мужчина; для женщины – крестная женщина).

Требования к крестным: знание Евангелия, понимание «Символа Веры», умение молиться, посещать храм и регулярно причащаться Тела и Крови Христовых.

Требования к желающим креститься: прочитать полностью Новый Завет, понимание «Символа веры»,умение молиться, регулярное посещение храма.

Крестящемуся надо приходить натощак!

Для крестин хорошо приобрести:
  • свечи для купели и свечи всем присутствующим при крещении;
  • 2 полотенца, крестильную рубашку, для взрослых – простыню и тапочки;
  • крестик на цепочке или шнурочке (крестик должен быть куплен в храме илипредварительно освящен!).
необходимо принести свидетельство о рождении.

О конкретном дне и времени  крещения со священником должны договариваться крестные. С ними же обговариваются все неясные и особые случаи.

Лучший подарок крестящемуся – Новый Завет или Библия, молитвослов, иконка святого, имя которого он (она) носит.

ВЕНЧАНИЕ

необходимые условия:

•  Венчаются расписанные в ЗАГСе муж  и жена (предъявляются паспорта или свидетельство о браке) православного вероисповедания, крещенные священником, регулярно причащающиеся Телаи Крови Христовых.
  •  Желательно заранее приобрести венчальные иконы Спасителя и Богородицы, обручальные кольца, полотенце (ковер) под ноги, венчальные свечи.
  • Для большего торжества можно пригласить на венчание певчих и диакона, заказать колокольный звон.
  •  Хорошо пригласить на венчание свидетелей, которые будут держать венцы.
О конкретном дне и времени  венчания необходимо предварительно договоритьсясо священником. С ним же обговариваются все неясные и особые случаи.

ОТПЕВАНИЕ

• Отпевание православных христиан в храме проводится при наличии свидетельства о смерти.
  • Усопшего приносят в храм на третий день после его смерти.
  • Время отпевания предварительно согласовывают со священником.
  • Заочное отпевание проводится для безродных умерших (бомжей), ввиду отсутствия тела (несчастный случай и т. п.), умерших от заразной болезни.

По договоренности со священником возможно отпевание вне храма.

После смерти для усопшего очень важно, чтобы за него молились, и, прежде всего, близкие.

• Можно читать Псалтирь за упокой, можно заказать сорокоуст или поминовение на большийсрок.
  • Можно заказать заупокойное всенощное бдение (в день смерти, на сороковой день,в годовщину).
  • Принято за упокой души ставить на канун кутию, которая после освящения относится домой, а также жертвовать доброкачественные продукты, за которые православные будут молиться и поминать добрым словом покойника.
  • Когда человек при смерти, близким необходимо позаботиться о его соборовании и причастии.

Для погребения православного христианина необходимо приобрести:

• Молитву – венчик.
  • Погребальный крест с ручкой.
  • Пояс «Живый в помощи…»
  • Погребальное покрывало
  • Иконку на грудь усопшему.
  • Свечи (четыре на гроб и в руки молящимся).
  • Уголь кадильный и ладан.

При храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Стрелке работает церковная лавка.

Здесь вы можете приобрести:Лавка

• именные иконы различных размеров;
  • лампадки, лампадное масло;
  • крестики, мощевики, медальоны, кольца;
  • крестильные комплекты;
  • погребальные платья;
  • большой ассортимент платков, шарфов;
  • книги, детская литература;
  • полочки для икон;
  • аудио – видео продукция;
  • сувенирная продукция

Лавка работает ежедневно, в дни богослужений за час до начала службы.