Храм св. первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Стрелка
Иваново-Вознесенская епархия Ивановская митрополия
Рассказать об этой странице друзьям в социальных сетях.

Внимание: Новые записи не сразу входят в поиск. В результатах поиска могут быть удаленные записи, при открытии которых будет выведено сообщение об ошибке.


Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в Стрелке

12 Июль 2013

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год.

В нашем храме  -  престольный  праздник. В  этот  день  Божественную литургию и крестный  ход  совершали настоятель храма иерей Александр и протоиерей Анатолий.

История празднования дня Петра и Павла

Впервые праздник в честь апостолов Петра и Павла упоминается в . , сначала этот день стали отмечать в . 29 июня () в Риме совершили перенесение апостолов. Со временем 29 июня (12 июля по новому стилю) стали праздновать как день Петра и Павла. : «В один день совершаем память страдания обоих апостолов этих, хотя они пострадали в разные дни, но по духу и по близости страданий своих они составляют одно».

В 324 году, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, построили первые храмы в честь Петра и Павла. С тех пор праздник стал еще более значимым, а праздничная Литургия — более торжественной.

День Петра и Павла на Руси

Славяне начали почитать день Петра и Павла сразу после Крещения Руси. Как говорит церковное Предание, первую икону святых апостолов на русскую землю привез святой равноапостольный князь Владимир — из Корсуни. Потом эту икону преподнесли в дар Новгородскому Софийскому собору, в котором до наших дней сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра.

Первый монастырь в честь первоверховных апостолов построили в Новгороде в 1185 году. Имена апостолов носили многие святые Древней Руси, а изображения Петра и Павла всегда можно увидеть в иконостасе православных храмов.

Ниже - фотографии Лики Титаренко(щёлкните по фото, чтобы увеличить в отдельном окне)



назад к списку новостей