А. Любимов. Очерки церковной истории. ХРАМ СВ. АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

ХРАМ СВ. АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

О истории этого храма разговор был начат в предыдущем очерке. После смерти кн. А. Г. Козловского Борщовкой стали владеть его сыновья – Григорий и Андрей. В конце 17 в. кн. А. А. Козловскому Борщовское поместье дается в вотчину. Таким образом представители рода кн. Козловских получают наследственные права на владение Борщовкой. В документах середины 18 в. встречается другое название  применительно к той половине Борщовки, где стоял Петропавловский храм – село Петропавловское Стрелка тож. В мае 1767 г. здесь останавливается Екатерина Вторая во время своего путешествия по Волге по приглашению сопровождавшего ее генерала А. И. Бибикова, который в то время владел Стрелкой, доставшейся ему в приданое после женитьбы на княжне Настасье Семеновне Козловской. Императрица присутствала на службе в Петропавловском храме и посетила дом А. И. Бибикова. После смерти Александра Ильича его тело привезли из г. Бугульмы Оренбургской губернии в Стрелку и похоронили под алтарем храма рядом с его тестем кн. Семеном Борисовичем Козловским.

Деревянный Петропавловский храм был запечатлен художниками братьями Чернецовыми во время их плавания по Волге в 1836 г., которые были дружны с кн. А. Д. Козловским и приезжали к нему в Борщовку. Предположительно в 1839 г. за ветхостью церковь была разобрана, и в 1840 г. на противоположном конце сельской улицы был построен каменный Петропавловский храм. В эти годы селом владел внук А. И. Бибикова генерал Василий Александрович Бибиков, который сохранил память о своем знаменитом предке, построив на месте деревянного храма над его могилой деревянную часовню во имя Петра и Павла. Описание престолов старого деревянного храма пока не обнаружено. В каменном же храме кроме главного были престолы в честь св. муч. Параскевы, и преподобного Афанасия Афонского. В 1863 г. в приходе храма числилось 9 селений с 85-ю дворами, 278 душами мужского пола и 334 женского.(1)

После 1917 г. деревянная Петропавловская часовня была разобрана и перевезена в соседнюю деревню Никулино и приспособлена под склад. В 90-х годах прошлого века часовня вместе с другими домами, стоявшими на деревенской улице, была снесена. К счастью сохранилась фотография часовни, сделанная в 1910 г. известным фотографом Прокудиным-Горским, и хранится в большой колекции снимков их автора в США в библиотеке Конгресса.(2) В 2000 г. в память о том, что на этом месте стоял храм с окружающим его кладбищем, установлена каменная часовня.

Петропавловский храм был закрыт в 30-х годах, и частично разрушен. В начале 90-х гг. он был снова освящен и открыт для священнослужения.

В архиве Ивановской области (ГАИО) сохранилась часть метрических книг Петропавловского храма, из которых, в частности, можно узнать, что 8 марта 1858 г. в семье Ярославского дворянина Григория Григорьевича Шидокарского и его жены Марии Ефграфовны родилась дочь Анна, крещение которой совершил священник отец Иоанн Владимиров с церковным причтом.(3) В 1861 г. Костромской мещанин Ермил Иванович Чистяков венчался в Петропавловской церкви с крестьянкой из деревни Кожуховской Кинешемского уезда Матрене Ивановой.(4).

ИЗ НЕКРОПОЛЯ СЕЛА СТРЕЛКА

ЗОЛОТАРЕВ БОРИС ИВАНОВИЧ, мещанин Казанской губернии Чебоксарского уезда – умер 2 сентября 1861 г. в возрасте 94 лет. (5)
ТРОИЦКАЯ ИУСТИНИЯ ИВАНОВНА, жена дьячка Петропавловского храма Егора Ивановича Троицкого – умерла 7 июня 1866 г. в возрасте 44 лет.(6)
ИОАНН (ВЛАДИМИРОВ), священник Петропавловского храма – умер 4 марта 1868 г. в возрасте 40 лет.(7)
КАЛИНКИН АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ, Плесский мещанин – умер 10 апреля 1910 г в возрасте 68 лет.(8)

1. Беляев, сс. 191-192.
2. Прокудин-Горский Сергей Михайлович (1863-1944), известный русский фотограф. Изобретатель техники цветной фотографии. После 1917 г. жил во Франции.
3. ГАИО, ф. 1158, оп. 8, д. 42, лл. 174об.-175.
4. ГАИО, ф. 1158, оп. 8, д. 43, лл. 7об.-8.
5. ГАИО, ф. 1158, оп. 8, д. 43, лл. 222об.-223.
6. ГАИО, ф. 1158, оп. 8, д. 43, лл. 66об.-67.
7. ГАИО, ф. 1158, оп. 8, д. 43, лл. 92об-93.
8. ГАИО, ф. 1158, оп. 1, д. 239, лл. 84об-85.